news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венера Ганеева стала главным отборщиком фестиваля «Yзгәреш җиле»

24 молодых исполнителя Казани и Москвы выбрало жюри для первого фестиваля татарской песни «Ветер перемен».

(2 августа, Казань, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Более года на площадке ТГАТОиБ им. М. Джалиля по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова идет работа над подготовкой к первому фестивалю татарской песни «Yзгәреш җиле». Об этом сообщила пресс-служба театра. Вопрос о будущем татарской эстрадной песни возник в 2015 году в дни празднования юбилея народной артистки РТ и РФ, лауреата государственной премии РТ им.  Г. Тукая Венеры Ганеевой. Как сказала в интервью корреспонденту «Татар-информ» народная артистка, с этого момента начался отбор песен и исполнителей.



По ее словам, из множества народных песен и произведений профессиональных и самодеятельных композиторов, популярных 20, 30, 40 лет назад, отобрали самые яркие. Артистка подчеркнула, что это будет отнюдь не перепевка, а новое звучание. «Исполнители отобраны коллегиально выдающимися деятелями нашей республики, куда входили композиторы, дирижеры, поэты, работники министерства культуры, певцы. Исполнителей отбирали именно коллегиально», – подчеркнула Венера Ганеева.

«Я очень горжусь, что большинство участников проекта – мои ученики, – призналась она. – Потому что успех ученика – это радость для любого учителя, педагога. Я думаю, что они меня не подведут. И достойно представят татарскую песню». Ганеева отметила, что главным критерием отбора стали именно вокальные данные артистов, потому что на проекте они будут петь только вживую под аккомпанемент симфо-джаз-оркестра.

Многие из 24 участников фестиваля  –  титулованные и признанные исполнители татарской песни, и зрители увидят их в совершенно неожиданном амплуа. Среди них Алина Шарипжанова, Марсель Вагизов, Раяз Фасыхов и другие. Как рассказала профессор КазГИка, на фестивальных концертах выступят и начинающие вокалисты. «Также мы привлекли для участия в этом проекте участниц проекта «Голос». Это Язиля Мухаметова и Румия Ниязова, – рассказала собеседница агентства. – Я думаю, что зрители получат огромное удовольствие. Во-первых, они увидят не просто сцену, а они сразу в сказку попадут, волшебный мир искусства».



Заведующая кафедрой сольного пения Казанского государственного института культуры (КазГИК) утверждает, что молодые певцы не будут платить за участие в фестивале, а напротив, для них организаторы предусмотрели гонорары за выступления.

Напомним, концерты намечены на 5 и 6 ноября 2016 года на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. В продажу билеты поступят 6 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2