news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ утвердили список татарских литераторов для включения в Российскую антологию

В антологии литературы 168 народов России татарскую детскую прозу и поэзию представят десять авторов.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Александр Долгов). Список литераторов, которые представят татарскую детскую литературу и поэзию среди литератур 168 народов России, утвердили сегодня на Редакционном совете по поддержке и продвижению татарской национальной литературы и татарского литературного языка в Государственном Совете РТ под председательством Фарида Мухаметшина.

В антологию детской литературы войдут произведения таких авторов, как Шаукат Галеев, Роберт Миннуллин, Ленар Шаехов, Рашит Башаров и Резеда Валеева. А татарскую поэзию представят стихи Илдара Юзеева, Разиля Валеева, Ркаиля Зайдуллы, Лены Шакирзян и Рузаля Мухаметшина. Антологии издаются по федеральной программе поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Также в рамках программы планируется издание антологии прозы, драматургии и публицистики народов России.

Как заявил Председатель Госсовета РТ, Фарид Мухаметшин для издания были выбраны самые достойные произведения литераторов.

Одним из главных критериев отбора стало то, что произведения должны быть написаны авторами за последние 25 лет. Другое условие – стихи и проза должны достойно представить культуру татарского народа и Татарстан в многонациональной семье народов России. Произведения, вошедшие в издания, будут опубликованы на национальных языках, а также на русском.

Председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов подчеркнул, что другие авторы должны относиться с пониманием к решению комиссии. «Действительно, татарскую литературу в антологии могли представлять 150 литераторов, но в каждую антологию могут войти лишь пять авторов», – отметил он.

Заместитель редактора журнала «Идель» Алия Каюмова сообщила, что в рамках федеральной программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации в Татарстане планируют издать антологию татарской литературы.

До 1 сентября 2016 года Редакционный совет по поддержке и продвижению татарской национальной литературы и татарского литературного языка должен предоставить произведения, отобранные комиссией. Сама антология детской литературы и поэзии народов России увидит свет в следующем году.

В заседании редакционного совета приняли участие руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов, профессор КФУ Фоат Галимуллин, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, директор Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ Радиф Замалетдинов и другие.

В Татарстане Редакционный совет по поддержке и продвижению татарской национальной литературы и татарского литературного языка был создан распоряжением Кабинета Министров РТ №1037-р от 3 июня 2016 года. Совет образован для развития и продвижения татарской национальной литературы и татарского литературного языка, подготовки переводов лучших произведений к изданию в антологии национальной литературы народов Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2