news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнеуслонском районе РТ восстановят храм в честь Смоленской иконы Божией Матери

Строительство церкви благословил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). В селе Клянчино Верхнеуслонского района РТ инициативная группа местных жителей приступила к восстановлению церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Однопрестольный каменный храм, представляющий собой образец эклектичного стиля, был построен в Клянчине 1848 году на средства помещика Дмитрия Лаптева, а к 1882 году на средства прихожан и помещиков Александра и Михаила Салтыковых отстроили двухъярусную колокольню. В настоящее время храм находится в разрушенном состоянии, однако благодаря старожилам сохранились два креста, которые сегодня располагаются у обращенной к селу стороны церкви, где в великие праздники совершаются молебны. При расчистке территории также нашли надгробный памятник одного из братьев Салтыковых.

Местные жители решили взяться за восстановление храма и получили на это благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В июне состоялся первый субботник – жители села очистили храм от мусора. Кроме того, был убран мусор с прилегающей к церкви территории. Дальше предстоят строительные работы.

На днях глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов встретился с людьми, пожелавшими восстановить храм. Он поинтересовался их планами и пообещал всяческое содействие в их благом деле.

Сегодня местные жители готовятся к престольному празднику, который состоится 10 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2