news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В военкомате РТ зафиксирован рост числа обращений о законности непрохождения армии госслужащими

Рост запросов связан с принятием поправок к закону о воинской службе.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). В военкомате РТ резко выросло число обращений от руководства правоохранительных структур с просьбой проверить законность оснований, по которым их сотрудники не прошли военную службу. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заявил начальник отдела службы призыва Военного комиссариата РТ Дмитрий Гурылев. По словам спикера, рост подобных запросов связан с принятием поправок к закону о воинской службе, вступивших в силу 1 января 2014 года, которые запрещают молодым людям, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, работать в государственных структурах.

«Такие запросы направляли к нам и суды, и прокуратура, и налоговая. С вступлением в силу закона их служащие и сами отправились в военкоматы, поскольку в документе четко прописано, что нельзя быть на госслужбе, не пройдя армию. Руководство интересует, почему не отслужили их сотрудники, и на законных ли основаниях», – заявил Дмитрий Гурылев.

По его словам, только в этом году на службу отправились трое работников татарстанской прокуратуры. «Они уже работали, но уволились и пошли служить. Одному чуть ли не через месяц исполняется 27 лет, когда призывной возраст уже заканчивается, а человек идет в армию. Налоговая прислала запрос на проверку военных билетов 31 своего сотрудника. Законных оснований для непрохождения воинской службы не было у нескольких человек», – добавил начальник отдела службы призыва Военного комиссариата РТ.

Как отметил Дмитрий Гурылев, военкомат РТ специально не ищет и не «устраивает облав» на служащих МВД, прокуратуры, налоговых органов, судов и т. д., поскольку благодаря вступившему в силу закону служба в Вооруженных Силах РФ теперь в интересах самих госслужащих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2