news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество бюджетных мест в вузах сокращаться не будет – Минобрнауки РТ

По словам Андрея Поминова, количество бюджетных мест остается прежним, происходит лишь их перераспределение между специальностями.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Количество бюджетных мест в системе высшего образования не сокращается и снижаться не будет. Таких планов нет, заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Вчера в СМИ появилась информация о возможном сокращении Минобрнауки России бюджетных мест в вузах, правда, позже она была опровергнута министерством.

«Количество бюджетных мест в вузах остается таким же. Даже увеличивается. Идет перераспределение между специальностями в этом общем количестве. Наверное, это то, что имел в виду КНИТУ-КХТИ, говоря о сокращении, – изменяется соотношение мест между бакалавриатом и магистратурой. Предполагается, что постепенно это соотношение должно измениться в сторону увеличения магистерских программ», – пояснил спикер.

Говоря о профессиональных образовательных организациях, А.Поминов отметил, что в 2014 году в республике было 103 учреждения профобразования, на сегодня их 97. «За три года произошло сокращение на шесть организаций. В стадии реорганизации в виде присоединения находится еще несколько учреждений. При этом общий контингент студентов не уменьшается, а увеличивается», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2