news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Воздушно-десантных войск отмечается сегодня в России

Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Ежегодно 2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск (День ВДВ).

История ВДВ берет свое начало 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тыс. человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

Сегодня Воздушно-десантные войска – род войск Вооруженных сил РФ, являющийся средством Верховного главнокомандования ВС и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций. А также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2