news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ создадут комиссию по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года

МЧС России проведет месячник безопасности для подготовки школ к 1 сентября.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков провел тематическое селекторное совещание, которое было посвящено подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

В ходе совещания глава МЧС поручил обеспечить готовность образовательных заведений к новому учебному году и провести месячник безопасности для детей.

«1 сентября родители отправят своих детей в наши школы и институты, поведут первоклассников на первый урок. Поэтому вся учебная база должна быть подготовлена к этому числу, все профилактические мероприятия должны быть выполнены, все системы безопасности должны быть исправны и проверены. Необходимо провести занятия с директорами учебных заведений, педагогическими коллективами и всеми, кто отвечает за безопасность», – сказал Владимир Пучков.

По словам директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Сергея Кададова, за последние пять лет динамика снижения количества пожаров на объектах образовательных организаций сохраняется, их количество снизилось на 16 процентов, детской гибели на них не допущено.

В частности, на территории Татарстана 1959 образовательных учреждений, или 53 процента, оборудованы системой пожарной автоматики с выводом радиосигналов на пункты пожарных частей. На обеспечение пожарной безопасности объектов образования республики в 2016 году выделено и освоено 28 млн 638 тысяч рублей.

За истекший период 1865 объектов образования были проверены (50,5 процента), было выявлено 2402 нарушения, из которых 1745 устранены (72,6 процента).

Всего имеется 80 образовательных учреждений с нарушениями требований пожарной безопасности (2,1 процента). За нарушения к административной ответственности привлечены 92 лица, из них 85 должностных лиц, а также семь юридических лиц.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений к новому учебному году находятся на постоянном контроле. В августе текущего года запланировано проведение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по вопросу готовности к новому учебному году.

Отметим, что за истекший период 2016 года в общеобразовательных учреждениях республики пожаров не допущено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2