news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Климат в Татарстане стал более экстремальным – синоптики

По словам начальника Гидрометцентра РТ, в последние годы в республике среднегодовые температуры возрастают, периодами – существенно.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). И зимние, и летние температуры за последние годы в Татарстане возрастают. Также наблюдается рост опасных гидрометеорологических явлений. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Гидрометцентра ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» Феликс Гоголь.

«У нас в управлении ведутся исследования по изменению климата. По мере прихода информации с метеорологических станций мы анализируем, накапливаем ее и за многолетние наблюдения сделали определенные выводы, – отметил спикер. – Температуры большинства месяцев и среднегодовая температура в республике, по нашим данным, все возрастают. Причем в отдельные периоды – достаточно значимо. В последние годы помимо роста зимних температур мы отмечаем и то, что летние возрастают». По словам Гоголя, эта информация доводится до Минэкологии РТ и руководства республики.

Ф.Гоголь подчеркнул, что количество опасных гидрометеорологических явлений увеличивается, и не только в республике, но и по всей планете. «В летний период эти явления стали достаточно частыми и наносят существенный урон. Действительно, климат в Татарстане стал более экстремальным», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2