news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, отмечается сегодня

Праздник призван увековечить память и отразить заслуги российских воинов, погибших в войне 1914-1918 годов.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В декабре 2012 года в число официальных памятных дат России было внесено 1 августа как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 -1918 годов.

Праздник установлен согласно федеральному закону для увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне. Поминовение павших солдат началось еще в годы самой войны, которая стала первым военным конфликтом мирового масштаба, одновременно с появлением первых воинских захоронений.

Первые воинские захоронения стали появляться в западных губерниях Российской империи еще в 1915 году. Сегодня в основном это территории зарубежных стран: Латвии, Литвы, Польши, Беларуси, Украины. Также для захоронений павших в Первую мировую войну русских воинов в феврале 1915 года на землях старинного усадебного парка села Всехсвятского под Москвой (ныне территория района Сокол Москвы) было открыто Всероссийское Братское кладбище и освящена часовня. Вплоть до середины 1920 года захоронения здесь производились практически ежедневно. Но в 1930-е годы кладбище было преобразовано в парк.

Лишь в 1994 году постановлением правительства Москвы территория бывшего Братского кладбища была объявлена памятником истории и культуры и поставлена на государственную охрану. На месте центральной части Братского кладбища создан мемориально-парковый комплекс Героев Первой мировой войны, на территории которого в последующие годы были установлены различные памятники и часовня.

В последние годы на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Так, например, в 2014 году памятники героям Первой мировой войны были открыты в Калининграде и в Москве на Поклонной горе.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2