news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клинтон обвинила во взломе серверов Демократического национального комитета российские спецслужбы

Своего основного конкурента Трампа кандидат в Президенты США уличила в готовности поддержать Путина.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). За взломом серверов Демократического национального комитета (ДНК) стоят спецслужбы России, заявила кандидат в Президенты США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на агентство «Рейтер».

«Мы знаем, что российские спецслужбы взломали ДНК, и мы знаем, что они ответственны за публикацию множества электронных писем. Еще мы знаем, что Дональд Трамп (кандидат от Республиканской партии – прим.Т-И) выражал очень тревожную готовность поддержать Путина», – сказала Клинтон.

Демократическая партия заявила о взломе своих серверов в июне 2016 года. Тогда же источники в американских СМИ сообщали, что за взломом могут стоять хакерские группировки, близкие российским властям.

В конце июля Президент США Барак Обама отметил, что Россия «возможно» попытается повлиять на президентские выборы в Штатах. Он не обвинял напрямую власти РФ во взломе серверов, однако допустил, что контролируемые российскими властями хакеры взламывают как частные, так и государственные системы.

Российские власти обвинения в свой адрес отвергают. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на просьбу прокомментировать возможную причастность к взлому сказал, что «не хотел бы использовать слово из четырех букв (распространенное английское ругательство – прим.Т-И)».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2