news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участникам Startup Сабантуя удается предложить рынку то, чего там еще нет – Ильдар Халиков

Startup Сабантуй 2016 в Набережных Челнах собрал по пять проектов из шести крупных городов России.

(Набережные Челны, 30 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Набережных Челнах при участии исполняющего обязанности Президента Татарстана – Премьер-министра РТ Ильдара Халикова проходят презентации самых перспективных стартапов Startup Сабантуй 2016.

Пятый, юбилейный Demo Day собрал по пять проектов из шести крупных городов России. Выслушать идеи и, если они покажутся перспективными, вложить в них деньги, на площадку приехали представители 25 крупнейших инвесторов, как российских, так и зарубежных.

В своем вступительном слове Ильдар Халиков отметил: «Сабантуй – не только праздник, но еще и демонстрация достижений, идей, способных превратиться в успешный бизнес. И это наглядно демонстрирует Startup Сабантуй».

Обращаясь ко всем – и к участникам, и к инвесторам, глава Правительства РТ добавил: «Только тот, кто находится в движении, сможет добиться успеха и получит достойный результат. Искренне поздравляю тех, кто прошел отборочные этапы и вышел в финал. Вы уже победители, на каком бы этапе сейчас не находились – еще только формируете свой продукт, или уже завершаете его упаковку».

Того же мнения придерживаются и инвесторы. Большинство готовы вкладывать средства в несколько проектов одновременно. Частный инвестор Александр Румянцев с начала года уже поддержал 7 проектов. В его планах вложиться еще в 10.

Палитра предложений велика: от IT-технологий и банковских программ до игровой сферы, виртуальной реальности и специальных курсов.

Красноярский Startup «Мама дома» – информационный портал, помогающий найти работу женщинам в декрете, авторы которого за месяц разработали его в IT-парке Набережных Челнов, перешел на уровень успешного бизнеса с доходом в 100 тыс. рублей в неделю. Сами разработчики портала всерьез рассматривают возможность переезда в Автоград всей семьей.

Сегодня в течение дня будут проходить встречи владельцев Startup с инвесторами и обсуждение перспектив реализации проектов. По предварительным оценкам, стоимость инвестиций может достигнуть 10 млн долларов. Интересно, что один из самых амбициозных проектов – комплекс решений для высококачественной мобильной виртуальной реальности Boxglass к выходу проекта на мировой рынок намерен иметь годовой оборот в 80 млн долларов.

«Половина успеха современного бизнеса – предложить рынку то, чего там еще нет. Или сделать то, что уже представлено лучше и доступнее, – отметил Ильдар Халиков. – Участникам Startup Сабантуя это удается».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2