news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солистка балета театра имени Джалиля стала победительницей международного конкурса в Болгарии

За победу в одном из самых престижных балетных состязаний боролись 155 участников из 35 стран.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Сегодня завершился ХХVII Международный балетный конкурс, проходивший с 15 по 30 июля в Варне. Солистка балета Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М. Джалиля Аманда Гомес стала лауреатом I премии и обладательницей золотой медали данного конкурса. Об этом сообщает пресс-служба ТАГТОиБ.

По словам пресс-секретаря театра, партнером Аманды в конкурсе стал заслуженный артист РТ, лауреат госпремии им. Г. Тукая Михаил Тимаев.

В конкурсных состязаниях приняли участие 155 артистов балета из 35 стран. В финал вышли 25 танцовщиков. Конкурс проходил в три тура, в каждом конкурсанты исполняли три классических па-де-де и два сочинения в современной хореографии. В жюри конкурса присутствовали: главный балетмейстер Приморского театра оперы и балета Эльдар Алиев, хореографы Раду Поклитару и Петр Луканов, французский танцовщик и балетмейстер Эрик Ву-Ан, художественный руководитель театра оперы и балета в Стамбуле Айсем Сунал и руководитель Софийского театра оперы и балета Сара-Нора Крастева и другие.

Татарстанские артисты представили в Болгарии на суд жюри, председателем которого был Александр Васильев, па-де-де из балетов «Щелкунчик», «Дон Кихот» и «Лауренсия», а также номера в хореографии Александра Могилева (шоу «Танцуй», «Танцы на ТНТ») и артиста балета ТАГТОиБ Алессандро Каггеджи. Аманда Гомес как победитель конкурса была приглашена исполнить ведущую партию на сцене Софийского театра оперы и балета в сезоне 2016/2017 гг.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2