news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нино Катамадзе назвала святые для себя места Казани

По признанию грузинской исполнительницы, при посещении столицы Татарстана она всегда старается прикоснуться к Казанской иконе Божией Матери.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Грузинская певица Нино Катамадзе после фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого» в Казани призналась, что в связи с плотным гастрольным графиком обычно не успевает осмотреть достопримечательности, но всегда старается посещать святые для себя места в столице РТ.

Отметим, что Нино Катамадзе неоднократно выступала в Казани с сольными концертами. А в 2009 году она была одной из участниц фестиваля «Сотворение мира».

«Честно говоря, обычно во время гастролей в городах я ничего не вижу. В Казани успеваю посетить несколько храмов и посидеть с друзьями в ресторане. Но есть святые для меня места и вещи – Казанская икона Божией Матери, храм. Но это – личное, душевное», – призналась исполнительница, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

По словам певицы, ее любимое место в Грузии – дом. «Я люблю дом с любимым, избранным мужем, сыном, родителями. Кстати, сегодня моему сыну исполнилось 8 лет. Он прислал фотки гитары Gibson, намекнул, что ему понравилась черная. Может быть, он и обижается, что в такой день я не с ним, но пока не говорит об этом», – рассказала она.

Певица призналась, что заряжается энергией от зрителей и обожает гастрольную жизнь. «Я чувствую зрителей, когда их вижу. Перед концертом происходит внутренняя мобилизация – я настраиваюсь, общаюсь с музыкантами, всегда прихожу на саундчек, стараюсь «прощупать» пространство, где буду выступать. Я хочу, чтобы там, куда я приглашаю своих зрителей, в первую очередь я была готова к этой встрече. Я люблю музыку и после концерта, кроме любви, ничего не помню», – отметила она.

«Выступления для меня – это возможность получить жизненную энергию. Я же получаю топливо от этого. Если вы можете зарядить телефон от розетки, то меня заряжает только музыка. Я так люблю концертный процесс, что мне уже даже неудобно, – отметила Катамадзе. – Но тебя музыка не подпускает близко, если ты к ней не подходишь с чистой душой. Самое главное – себя очищать, подготовить, просить Бога. Чем больше ты освобожден от себя, своего эгоизма, тем больше подпускает тебя к себе музыка. Если получился суперконцерт – значит ты хорошо прожила время с предыдущего концерта».

Как заявила Катамадзе, классическое вокальное образование очень помогает ей во время выступлений. «В свое время я должна была либо иметь деньги, чтобы уехать в Италию и продолжать учебу, либо остаться. Но это образование дало мне многое для понимания общей драматургии, того, как построить внутренний музыкальный мир. Эмоциональные кардиограммы, поиск звуков, куча технических вокальных вопросов – все это я получила оттуда», – сказала она.

Уже завтра Катамадзе отправится в Санкт-Петербург для участия в джазовом фестивале.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2