news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный день дружбы отмечается сегодня

Праздник призван укрепить дружественные отношения между разными народами.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Решение о проведении Международного дня дружбы Генеральная ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии.

Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001-2010 годы).

ООН предложила государственным структурам, а также международным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны и организовывать мероприятия и инициативы, которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. Кроме того, одна из задач этого дня – привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2