news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Чемпионат научных состязаний» объединит молодых ученых из пяти районов Татарстана

Сеть интеллектуальных событий уже охватила Альметьевск, Набережные Челны, Зеленодольск и Чистополь.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Организаторы ведущих научно-популярных событий Казани обсудили сегодня проект «Университета талантов» – «Чемпионат научных состязаний». По их задумке, серия публичных научных конференций, соревнований и шоу должна простимулировать интерес широкой публики к науке.

На встрече у гостей мероприятия была возможность лично познакомиться с организаторами крупнейших научно-популярных событий города, таких как TED Science Slame, «Курилка Гутенберга», «Фестиваль наук» и INRU University Talks.
«Чемпионат научных состязаний» – это сеть интеллектуальных событий различных форматов: дебатов, презентаций и вольных слушаний. Задача в том, чтобы сделать науку для людей не такой сложной», – рассказала руководитель проекта Анна Иванова.

«В Казани проходит очень много научных мероприятий, но, по моим ощущениям, они проходят локально. Их форматы удивляют и волнуют, но, к сожалению, не известны широкой общественности. Мне бы хотелось, чтобы такие проекты были связаны друг с другом, общались, вместе усиливая свое присутствия и улучшая качество. Сегодня мы этим и занимаемся», – подчеркнула она.

За год своего существования «Чемпионат научных состязаний» развил обширную сеть организаторских штабов в городах республики. Предоставляя местным командам административные ресурсы, экспертов и оборудование, проект вовлекает молодежь в занятие наукой.

«Сейчас мы всеми силами ищем партнеров в регионах. Когда мы молодежь вовлекаем с раннего возраста, они и в дальнейшем развиваются, их уровень выше, чем у сверстников, – отметила Анна Иванова. – В таком юном возрасте важно найти наставника, который поможет реализоваться. Таким наставником стремимся стать для них мы».

Напомним, начало проекту было положено в 2015 году. В  нем уже задействованы Альметьевск, Набережные Челны, Зеленодольск и Чистополь. В первом полугодии в рамках чемпионата на местах были выявлены лидеры, которые будут участвовать в полуфинале в Казани. «Университет талантов» был создан на базе «Стратегии развития талантов в РТ 2015-2020». По словам организаторов, их деятельность полностью финансируется республикой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2