news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый совместный рейд мотовзвода ГИБДД и байкеров

Совместный патруль намерен не только ловить правонарушителей, но и замерять уровень шума, издаваемого мотоциклами.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня мотовзвод ГИБДД Казани совместно и мотоклубом Kazan-ring совершает рейд по улицам Казани в связи с увеличением количества жалоб граждан на нарушение правил дорожного движения мотоциклистами, а также на повышенный уровень шума.

«Перед мотовзводом, как и всегда, стоит задача обеспечения безопасности дорожного движения, выявление злостных правонарушителей, которые передвигаются на двухколесном транспорте. В этом году поступило большое количество жалоб от горожан на то, что мотоциклы передвигаются по городу с сильным звуком. Поэтому было принято решение проводить рейды. Мы проводим его с членами гражданского сообщества – мотосообществами. Они будут проводить профилактическую работу с нарушителями, но при этом показывать, что мы настроены к мотоциклистам в целом дружелюбно. Основные нарушения – превышение скорости, грязные номера, маневрирование, перестроение на проезжей части, что создает опасность на дороге, излишний шум. У нас есть шумомеры, за превышение количества децибелов также грозит административная ответственность», – рассказал заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин.

Перед началом рейда для его участников был проведен инструктаж. Затем мотовзвод разделился и отправился в разные места города, где существует наиболее высокая вероятность встретить мотоциклистов. Практически сразу же удалось остановить мотоциклиста без регистрационного номера на ул.Мусина. Как оказалось, номер у байка был прикреплен в незаметном месте. По словам сотрудников ГИБДД, умышленно. Таким образом, водитель байка нарушил ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, за что ему грозит штраф до 5 тыс. рублей.

Как рассказали представительницы женского мотосообщества Windrose, пожелавшие остаться анонимными, 22 июля в Казани прошел круглый стол с совместно с ГИБДД по РТ, где была принята резолюция, в ней говорится о том, что мотосообщества и ГИБДД будут сотрудничать.

«На данный момент мы остановили двоих мотоциклистов. У одного был запачкан номер, он его протер; с документами все было в порядке. У второго тоже было все в порядке. И вот сейчас мы задержали двух парней 14 и 15 лет за езду на скутере без прав. Объем двигателя составляет 110 куб. см, поэтому требуются права. Кроме того, пассажир ехал без шлема. Мы провели профилактические беседы. Сейчас на место приедут родители. Наша цель – донести до мотоциклистов Казани то, как важно соблюдать правила дорожного движения, объяснить, что участники дорожного движения на двухколесном транспорте ничем не отличаются от участников на четырехколесном и что у них не меньше ответственности», – отметили девушки.

Юный нарушитель в свою очередь сказал, что скутер ему купили родители, чтобы ездить на даче, но он решил подвезти друга до дома. Теперь же ему за это грозит штраф до 15 тыс. рублей. Скутер забрали на штрафстоянку.

Рейд будет продолжаться в Казани до самого утра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2