16+

Татарстанские стрелки заняли весь пьедестал почета в дубль-трапе на этапе Кубка России

Розыгрыш шестого этапа Кубка России по стендовой стрельбе завершился в Тетюшах.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). На стрельбище в Тетюшах сегодня завершился розыгрыш шестого этапа Кубка России по стендовой стрельбе. В заключительный день турнира было разыграно 2 комплекта наград, а в активе татарстанцев оказалось сразу четыре медали различного достоинства, сообщила пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

На круглом стенде среди мужчин победу завоевал представитель Самарской области Алексей Скоробогатов. Лидируя по итогам квалификации с результатом 118 мишеней из 125, далее спортсмен показал абсолютную точность. В полуфинале он поразил 16 тарелочек из 16, а в финале в упорной борьбе одолел татарстанца Владислава Бузунова – 16:15.

Бронзовым призером соревнований стал москвич Анатолий Федоров. В медаль-матче за 3-е место он всего лишь на один точный выстрел опередил татарстанского стрелка Айрата Шакирова – 14:13. Примечательно, что всю турнирную дистанцию соперники прошли поровну, поразив по 116 мишеней в квалификации и по 14 в полуфинале.

В дубль-трапе весь пьедестал почета заняли татарстанцы. Золото выиграл Александр Фурасьев. Многократный чемпион Всемирных студенческих игр показал на редкость точную стрельбу, захватив желтую майку лидера уже с первых раундов квалификации. Завершив предварительный раунд с лучшим результатом дня – 142/150, спортсмен сохранил лидерство и в полуфинале, поразив все 30 мишеней. В борьбе за первое место он просто не оставил шансов молодому Камилю Хусаенову, который завоевал право участия в «золотом матче» на перестрелке. Итог сражения – 30:26 в пользу Фурасьева.

Третьим финишировал Александр Филиппов. В квалификации стрелок разбил 138 тарелочек, еще 27 – в полуфинале, после чего одержал победу над Артуром Мингазовым со счетом 29:27.