news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 1 сентября основная часть дорожных работ в Татарстане будет завершена

Благоприятные погодные условия строители намерены использовать по максимуму.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Основная часть работ по строительству и ремонту дорог в Татарстане будет выполнена уже к 1 сентября. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ заявил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин.

Совещание в режиме видеоконференции прошло под председательством и.о. Президента Татарстана, Премьер-министра республики Ильдара Халикова. В нем также приняли участие руководители министерств и ведомств РТ, главы районов, руководители крупных предприятий и организаций.

Одновременно в республике реализуется несколько масштабных федеральных, республиканских и муниципальных программ в области дорожного хозяйства. Строительство и реконструкция дорог регионального значения охватывают 94 объекта, отметил докладчик. «На 85 объектах работаем. Недельное освоение средств составляет около 243 млн рублей. Динамика выполнения за неделю – 6,4 процента. Общее выполнение – 60 процентов», – сообщил министр.

Идет работа и на всех 14 объектах, входящих в федеральную программу по соединению сельских населенных пунктов дорогами с твердым покрытием. «Сейчас мы ждем распоряжения Правительства по региональной части софинансирования по двум дополнительным объектам. Конкурсная процедура организована», – добавил глава Минтранса РТ.

По программе ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений из 274 объектов, работы начаты на 232. В общей сложности восстановить покрытие нужно на 300 км дорожной сети. «Общее выполнение достигает 67 процентов. К 1 сентября все работы будут завершены», – пообещал Л.Сафин.

Еще ближе к завершению три дополнительные муниципальные программы по приведению в порядок местного дорожного фонда. Здесь уровень готовности достигает 75 процентов. Дата завершения работ та же – 1 сентября.

Несколько нулей в графах отчета по выполнению программы по приведению в надлежащее состояние дорожно-уличной сети смущать не должны, заметил министр. Подрядчики свой график знают и сразу после завершения текущих объектов приступят к работе на тех, что ожидают своей очереди. Общее выполнение программы – 76 процентов. За неделю прирост равняется 6 процентам.

На четыре пятых завершены работы по ремонту асфальтобетонных покрытий населенных пунктов. Они ведутся во всех районах республики, и задача завершить их полностью к 1 сентября будет выполнена, уверен Сафин.

В столице Татарстана из всех дворов и дорог из этой даты выбьются только работы на Большом Казанском кольце. Его обещают сдать к середине сентября. Все остальные участки, попавшие в программу, в том числе и те, что ремонтируются по личному распоряжению Президента РТ Рустама Минниханова в рамках дополнительной программы, ко Дню знаний должны предстать в обновленном виде.

«По ремонту и строительству на дорогах федерального значения также работа организована. Реконструкции и строительство ведутся из 5 объектов на 4. На участке «941-й км» произошла смена подрядчика, на днях Каздорстрой приступит к выполнению плана. Схема финансирования проработана. Сдвига по срокам не будет», – заверил министр.

Еще 212 км региональных дорог вошли в дополнительную республиканскую программу. Выполнение по ней с даты старта программы – 1 июля уже составляет 30 процентов. Стоит задача завершить ремонт до конца первого месяца осени.

Самый поздний по сдаче объект этого года – путепровод в Заинске. По графику он будет готов лишь к 28 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2