news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровый учет домов и нежилых помещений в Татарстане будет проводиться за один день

Предполагается, что новшество активизирует работу исполкомов по передаче в Кадастровую палату разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Учет жилых домов и нежилых помещений, за исключением «многоквартирок», в Кадастровой палате по РТ будет осуществляться в течение одного дня. Так специалисты учреждения надеются активизировать работу исполкомов по передаче в орган учета разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в республиканской Кадастровой палате.

Ведомство поясняет, что разрешение на ввод в эксплуатацию – это один из документов, на основании которого может быть осуществлен учет. Напомним, с 1 марта прошлого года исполкомы обязаны передавать разрешения в Кадастровую палату в течение пяти дней от их утверждения. Позже было принято еще одно решение – технический план стал частью разрешения на ввод. С этого момента обладатели недвижимости теоретически исключаются из процесса постановки объектов на учет, поскольку и техплан, и разрешение на ввод передаются органами госвласти и местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия.

«На деле же люди до сих пор тратят время и деньги, самостоятельно добывая документы у муниципальных служащих и не по одному разу заказывая техплан кадастровым инженерам», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова.

Как рассказали в учреждении, за год с лишним в Кадастровую палату поступило 5,9 тыс. заявлений об учете объектов капитального строительства на основании разрешений на ввод. При этом самих разрешений от исполкомов – всего 293. «Но и они оказались выполненными с ошибками, то есть непригодными для учета. Только на днях мы учли в кадастре первый объект на основании разрешения на ввод, переданного нам госорганом», – подчеркнула Ю.Шпалитова.

«Теперь, если разрешение на ввод индивидуальных жилых домов и нежилых помещений поступило от исполкомов, кадастровый учет будет осуществляться за один день. Если в документах обнаружатся недочеты, из-за которых учет будет приостановлен, то уведомлять об этом будут не только орган госвласти или местного самоуправления, но и правообладателей объектов. О фактах неисполнения законных требований о передаче в пятидневный срок разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию Кадастровая палата намерена информировать прокуратуру. КоАП РФ предусмотрел в этом случае административное наказание», – отметили в ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2