news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый четвертый мотоциклист Казани скрывает госномера – эксперты

В Казани прошли исследования дорожного трафика с участием байкеров.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Проблемы с идентификацией номерных знаков наблюдаются у каждого четвертого мотоцикла, эксплуатируемого в Казани. Таков итог исследований, проведенных татарстанским аналитическим агентством «ПромРейтинг». Способов скрыть номер на мотоцикле, отмечают исследователи, множество: от грязи на табличках до полного их отсутствия.

Результаты исследования, рассказывают его авторы, строятся на обработке информации, полученной от восьми наблюдательных групп, закрепленных за семью районами Казани, и одной подвижной контрольной группы. Мониторинг дорожной обстановки проводился на протяжении 14 календарных суток.

В настоящее время мотоциклетными шлемами пользуется подавляющее большинство казанских байкеров – 87%, отмечают эксперты.  В Казани без шлема на мотоцикле передвигаются в основном пассажиры. Также исследования дорожного трафика позволили зафиксировать, что выезжают на дороги Казани по большей степени байкеры-«одиночки». Два человека зафиксированы только на восьми процентах от общего числа казанских мотоциклов.

Наибольшая концентрация мотоциклистов наблюдается вечером и ночью в выходные, наименьшая – в будни днем. Спортивные мотоциклы со специфической посадкой и ярким выхлопом существенно уступают в количестве чопперам, дорожным и туристическим моделям, отмечается в исследовании.

«Исходя из оценочных суждений экспертов «ПромРейтинг», в Казани реально мешают спать людям всего несколько десятков спортивных мотоциклов с особенностями выхлопных систем. Мотоциклистов в Казани всего две тыс., а машин, для примера, почти 400 тыс. Все остальные мотоциклы проходят в обозначенные допуски по уровню шума и нарушают ПДД примерно в том же объеме, что и водители легковых машин. Кстати, полностью искоренить явление беспечных ездоков не удалось еще ни в одной стране мира», – отмечает руководитель независимого Аналитического агентства «ПромРейтинг» Антон Глухов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2