news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские легкоатлеты завоевали пять медалей на домашнем первенстве России

Призеров турнира и их тренеров сегодня чествовали в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ состоялась встреча первого заместителя министра Халила Шайхутдинова с татарстанскими легкоатлетами и их тренерами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во встрече также приняли участие президент Федерации легкой атлетики РТ Хафиз Салихов, директор Центра спортивной подготовки РТ Владимир Смолкин, начальник отдела развития видов спорта МДМС РТ Раиф Вафин, начальник отдела летних видов спорта ЦСП РТ Елена Скокова и другие. Также присутствовали призеры завершившегося 28 июня в Казани первенства России по легкой атлетике среди юниоров. Из восьми выступавших на соревнованиях татарстанских спортсменов пятерым удалось подняться на пьедестал почета. Всего удалось завоевать четыре серебряные и одну бронзовую медали. Обладателями медалей стали Дмитрий Елисеев («бронза» в беге на 100 м), Нияз Садиков («серебро» в беге на 10 тыс. м), Кирилл Дятлов («серебро» в беге на 3 тыс. м с препятствиями), Геннадий Егоров («серебро» в беге на 5 тыс. м) и Равиль Зарипов («серебро» в беге на 1500 м).

С приветствием к спортсменам обратился Халил Шайхутдинов. Он поздравил их с успешным выступлением и порассуждал о перспективах развития легкой атлетики в Татарстане: «Прошедшие всероссийские соревнования и те медали, которые вы завоевали, говорят о том, что у Татарстана есть резерв, на который мы можем рассчитывать уже в ближайшее время. Есть конкретные спортсмены, тренерский состав, замечательные базы для того, чтобы развивать этот успех. Татарстан – спортивная столица, мы должны соответствовать этому определению и в легкой атлетике в том числе».

«Сегодня на нас обрушилась тяжелая ситуация, все вы знаете, что российских легкоатлетов не допустили до участия в Олимпиаде. Однако жизнь продолжается, мы должны для себя уяснить, что начинаем новый олимпийский цикл подготовки. Будем принимать индивидуальные программы, создавать условия для вашего развития и делать все для того, чтобы вам было максимально комфортно готовиться к предстоящим стартам, прогрессировать и показывать свои лучшие результаты», – заверил замминистра.

Присоединился к его словам и Хафиз Салихов: «Ваши результаты говорят нам о том, что у республики есть потенциал. Мы благодарны вам за вашу работу и постараемся содействовать вам во всем. Большая часть, конечно, зависит от вас самих, ну а мы всегда будем рядом».

После этого состоялась церемония награждения спортсменов по итогам их выступления на первенстве России среди юниоров до 20 лет в Казани. Легкоатлеты и их тренеры получили грамоты и благодарственные письма Министерства по делам молодежи и спорту РТ. Встреча продолжилась обсуждением насущных проблем и вариантов их разрешения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2