news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускники КГМУ смогут работать в США и Канаде без дополнительного подтверждения

В этом учебном году около 15 студентов из Северной Америки и Канады смогут начать обучение в казанском вузе.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Благодаря аккредитации Казанского государственного медицинского университета в Королевском колледже врачей Канады в этом учебном году около 15 студентов из Северной Америки и Канады смогут начать обучение в казанском вузе. Вместе с тем КГМУ осваивает программу, которая позволит его выпускникам работать в Канаде и США сразу, без дополнительного подтверждения. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ректор КГМУ, депутат Государственного Совета Татарстана V созыва Алексей Созинов.

Ранее было подписано соглашение между КГМУ и Королевским колледжем с целью подготовки КГМУ к аккредитации Королевским колледжем программы резидентуры врачей по профстандартам Канады. В октябре 2015 года на базе КГМУ был запущен пилотный проект резидентуры «Внутренние болезни». Благодаря получению аккредитации Королевского колледжа КГМУ сможет обучать выпускников медицинских школ Канады и США.

Как отметил клинический профессор Йельского университета, член международного научного совета КГМУ, исполнительный директор компании GMED Global (США) Рамин Ахмади, партнерство с Королевским колледжем врачей Канады строится на аккредитованной программе резидентуры. «Нам удалось привлечь внимание студентов Канады и Америки, чтобы они приезжали на обучение в КГМУ, – отметил он. – Уже есть примерно десять отобранных студентов, которые бы хотели начать обучаться в КГМУ – сейчас отлаживаются моменты проживания и сервисов для поддержки». По словам спикера, еще около 120 человек будут дополнительно проинтервьюированы в августе-сентябре. При этом из 50 претендентов отбирают лишь одного.

«В этом году мы наберем по этой программе не более 15 человек. Будет безответственно, если наберем больше. На следующий год уже будет видно», – отметил Созинов. По словам ректора, первой обучающееся по программе станет гражданка Канады.

Глава КГМУ подчеркнул, что программа не должна быть окном в Америку для граждан России. Заявки принимаются только от иностранных граждан. «Получается такой экспорт образовательных услуг на североамериканский рынок», – пояснил он.

По мнению А.Созинова, аккредитация в Королевском колледже открывает серьезные возможности для отечественного здравоохранения. «Появление в Казани студентов из Северной Америки, внедрение образовательных методов медицинских школ США и Канады приведут к изменениям в технологиях клинической работы», – убежден он.

Для справки. Королевский колледж Канады является неприбыльной организацией, созданной Парламентом Канады в 1929 году с целью надзора за качеством медицинского образования врачей Канады. Королевский колледж, представляющий собой ассоциацию врачей, устанавливает стандарты медицинского образования и непрерывного профессионального развития для 80 медицинских специальностей. Для получения лицензии на ведение медицинской практики врачи Канады обязаны пройти сертификацию Королевского колледжа. С 2013-го Королевский колледж начал проводить международную аккредитацию программ резидентуры за пределами Канады.
Членство КГМУ и аккредитация программы резидентуры КГМУ в Королевском колледже будут являться подтверждением высокого качества медицинского образования, престижа и авторитета Казанского медуниверситета на международном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2