news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 16 млн рублей присвоило руководство потребительского общества в Чистополе

Подозреваемые в мошенничестве могут быть лишены свободы на 10 лет и оштрафованы на 1 миллион рублей.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Руководитель и главный бухгалтер одного из потребительских обществ Чистополя обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств. По факту присвоения ими более 16 млн рублей потребительского общества возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Оперативно-розыскные мероприятия показали, что с января 2010 года по февраль 2016 года председатель правления одного из потребительских обществ Чистополя состоял в сговоре с главным бухгалтером этой организации. Они сфальсифицировали постановление собрания уполномоченных пайщиков общества о якобы принятом решении продать несколько объектов недвижимости в Чистополе. Далее стоимость объектов была занижена, а сами они переданы одной из подконтрольных сообщникам фирм, где они сами были учредителями. Плата за недвижимость фактически не была произведена. Далее подозреваемые оформили на недвижимость право собственности и продали ее третьим лицам. Потребительское общество потеряло около 15 миллионов рублей.

Были установлены и иные факты мошеннических действий сообщников. Они по аналогичной схеме присвоили автомобиль потребительского общества, а также 1 миллион 200 тысяч рублей от продажи предприятием объектов недвижимости и земельных участков.

Максимальным наказанием за вменяемые обвиняемым преступления является лишение свободы на 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2