news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» оснастит школы ДОСААФ России динамическими автотренажерами

Автотренажеры представляют собой программно-аппаратные симуляторы, которые моделируют большое количество внештатных дорожных ситуаций.

(Набережные Челны, 29 июля, «Татар-информ»). ПАО «КАМАЗ» принимает участие в экспериментальном проекте «Модернизация автошкол ДОСААФ России», в рамках которого оснастит автошколы динамическими автотренажерами и другим оборудованием. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Экспериментальный проект призван определить оптимальный формат обучения водителей автомобилей, в котором будут предусмотрены занятия по вождению как на реальных автомобилях, так и на динамических автотренажерах, а также практика в мобильных учебных классах и другие нововведения. Участие в нем принимает ряд учебных центров ДОСААФ в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и Екатеринбурге.

На официальном открытии проекта корпоративный учебный центр «КАМАЗа» – Региональный институт передовых технологий и бизнеса – представил мобильный учебный класс на шасси газобаллонного автомобиля «КАМАЗ 43114-30». Автотренажер, расположенный в мобильном учебном классе, предназначен для отработки практических навыков эксплуатации и технического обслуживания газобаллонной автотехники «КАМАЗ». Подобные учебные автомобили предполагается изготавливать и поставлять в учебные заведения ДОСААФ под задачи обучения водителей грузовых автомобилей.

Автотренажеры представляют собой программно-аппаратные симуляторы, которые позволяют перенести основные задачи и объемы практической подготовки водителей с реальных транспортных средств на виртуальные, а также моделируют большое количество внештатных дорожных ситуаций. В процессе подготовки у водителей формируются устойчивые навыки вождения в различных ландшафтных и погодных условиях, а также в условиях плотного городского движения. Дополнительное преимущество использования автотренажеров состоит в том, что снимается психологическая нагрузка у ученика, исключается эмоция страха перед дорогой, что дает ему возможность лучше усваивать новый материал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2