news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах лжегазовщики обокрали пенсионеров

Общий ущерб от действий мошенников составил более 250 тысяч рублей.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Трое престарелых жителей Набережных Челнов стали жертвами мошенников в минувшие сутки. Пенсионеры в возрасте 71 – 79 лет попались на уловки лжегазовщиков. Еще одна жительница города пресекла преступление и выставила их за дверь. Общий ущерб от действий мошенников составил более 250 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Одно преступление было совершено в Новом городе, два – в поселке ГЭС. 28 июля сотрудники полиции Автограда приняли заявления от челнинцев о пропаже денег.

По рассказам потерпевших, мошенники представлялись сотрудниками газовой службы. Под предлогом замены газового оборудования они проникали в квартиры пенсионеров, где действовали по одной и той же схеме: один из них делал вид, что осматривает приборы, двое других свободно перемещались по комнате. «Проверка» газового оборудования занимала от 15 до 30 минут, после чего злоумышленники покидали квартиру.

Спустя некоторое время потерпевшие обнаруживали пропажу денежных средств. Украденные суммы варьировались от 15 до 137 тысяч рублей.

Еще одна попытка преступления была пресечена 67-летней пенсионеркой. Ей не понравилось перемещение злоумышленников по квартире, и, заподозрив неладное, она попросила их собраться на кухне. После этого мошенники покинули квартиру, а пенсионерка сообщила об инциденте в полицию.

Описания подозреваемых совпадали во всех случаях. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ («Кража»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2