news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адвокаты сына экс-министра юстиции РТ Курманова попросили Верховный суд его оправдать

Осужденный к шести годам колонии за мошенничество Ильдар Курманов также не согласен с приговором, он считает его незаконным.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На 1 августа в Верховном суде РТ назначено рассмотрение апелляционной жалобы сына экс-министра юстиции РТ Мидхата Курманова Ильдара, осужденного за мошенничество.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе суда жалобы в Верховный суд РТ подал сам осужденный и его адвокаты. «Адвокаты просят отменить приговор Вахитовского районного суда Казани, согласно которому Ильдар Курманов был осужден к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, и оправдать их подзащитного. Ильдар Курманов также не согласен с этим приговором, считает его незаконным», – уточнила представитель пресс-службы суда Елена Коваль.

«Представитель гособвинения внес  возражения на жалобу осужденного, попросив суд оставить ее без удовлетворения», – прокомментировал старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Елена Коваль отметила, что процесс пройдет в режиме видеоконференцсвязи с СИЗО-1, в котором содержится осужденный Ильдар Курманов. До приговора он находился под домашним арестом и был взят под стражу после его оглашения.

Напомним, что суд признал сына экс-министра юстиции виновным в мошенничестве и приговорил к шести годам колонии общего режима. В суде было установлено, что в декабре 2011 года Курманов, используя служебное положение в ООО «Современное энергетическое моделирование» («СЭМ») и репутацию начальника правового отдела Министерства энергетики РТ, злоупотребил доверием представителей ООО «Леруа Мерлен Восток» и ООО «Интеллект и право» и заключил договоры на оказание консультативных услуг и строительных работ по подключению застраиваемого ООО «Интеллект и право» в Казани ТК «Леруа Мерлен» к электрическим и тепловым сетям. На их основании Курманов получил в качестве аванса в связи с якобы возникшей у него необходимостью нести затраты по выполнению договоров 47 млн 60 тыс. рублей. При этом в обеспечении своих обязательств согласился предоставить банковскую гарантию на сумму 27 млн рублей.

С декабря 2011 года по сентябрь 2012 года Курманов использовал полученные деньги по своему усмотрению, при этом он не предоставил банковские гарантии и не выполнил своих обязательств, но делал вид, что выполнил. Для этого он формально подготовил проектную документацию, затратив 692 тыс. 432 рубля 12 копеек.

При этом суд оправдал Ильдара Курманова по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», ч.4 ст.174.1 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ, ч.1 ст.195 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, ст.196 УК РФ, ч.2 ст.201 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях составов указанных преступлений. 

Стоит подчеркнуть, что свою вину в совершении преступлений Ильдар Курманов не признал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2