news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елене Исинбаевой окончательно отказали в праве участвовать в Олимпиаде в Рио

Международная ассоциация легкой атлетики не стала делать для спортсменки исключение из своего решения.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Российской легкоатлетке Елене Исинбаевой отказали в праве участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсменка сообщила об этом в своем Instagram'е.

«Уважаемые друзья и СМИ, информация о якобы не поданной мной индивидуальной заявке в ИААФ на участие в ОИ в Рио является ложной. Двадцать минут назад я получила отрицательный ответ от секретаря ИААФ. К сожалению, мне не сделали исключение. До ОИ в Рио меня не допустили. Чуда не произошло. Спасибо вам всем большое за поддержку, огромное спасибо! Не судьба мне выступить в Рио!» – написала она.

О том, что российские легкоатлеты не смогут поехать на Олимпиаду в Бразилию, стало известно еще 17 июня, когда Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) приняла решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВАДА). После этого спортсмены, которые не были уличены в применении допинга, подали индивидуальные заявки на участие в Играх, однако выступать на Олимпиаде разрешили только Дарье Клишиной, которая несколько последних лет тренируется за пределами России.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) подтвердил это решение. IAAF также отклонила просьбу министра спорта России Виталия Мутко о допуске не уличенных в применении допинга российских легкоатлетов на Олимпиаду, замечает Slon.ru.

Позднее Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что не будет отстранять от участия в Играх всех спортсменов, а допустит лишь тех, кто докажет свою непричастность к употреблению допинга. Соответствующие решения о допуске должны принимать международные федерации, курирующие соответствующие виды спорта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2