news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе РТ выбрали лучших мастеров машинного доения коров

В торжественном открытии 43-го Республиканского конкурса мастеров машинного доения коров принял участие Марат Ахметов.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Кукморский район Татарстана. Вице-премьер высоко оценил труд жителей района в отрасли животноводства, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«В условиях рынка сегодня увеличение поголовья скота и производства молока – это большая храбрость, – сказал министр. – Вы обогнали балтасинцев и заслужили титул чемпиона среди районов республики по суточному валовому надою молока. Мини-фермы района в хозяйствах «Восток», «Урал» и имени Вахитова помогут еще увеличить производство молока».

«Есть руководители хозяйств, которые считают отрасль животноводства убыточной, – добавил М.Ахметов. – Но если относиться к ней с душой, ответственно, можно работать прибыльно и получать большую отдачу как в молочном, так и мясном животноводстве».

В министерстве отметили, что в Кукморском районе ежедневно производится 205 т молока, что на 35,5 т больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе рабочей поездки глава Минсельхозпрода РТ принял участие в торжественном открытии 43-го Республиканского конкурса мастеров машинного доения коров. Приветствуя его участников, он подчеркнул, что очень уважает представителей данной профессии. «Не один раз был свидетелем их тяжелого и кропотливого труда. Мастера машинного доения каждый день, оставив свой сон, рано утром идут на дойку коров», – обратился он к присутствующим.

Согласно правилам конкурса участники ответили на теоретические вопросы и продемонстрировали мастерство в разборке и сборке доильного аппарата АДУ-1 и доения коров. По итогам состязаний звания абсолютного чемпиона Республики Татарстан по машинному доению коров была удостоена Сания Насибуллина из ООО АПК «Продпрограмма» Мамадышского района.

Звание чемпиона РТ по машинному доению коров на линейной установке присуждено Файзигуль Амануллиной из ООО «Идель» Камско-Устьинского района. Чемпионкой РТ по машинному доению коров в доильном зале признана Лидия Габдрахманова из СХПК им.Вахитова Кукморского района.

Гелиня Азизова из ООО «Цильна» Дрожжановского района РТ была отмечена как участница конкурса с самым большим трудовым стажем в животноводстве (35 лет), Екатерина Игнатьева из ООО «Дуслык» Балтасинского района – как самая молодая участница (27 лет), а Светлана Гордеева из СХПК имени Вахитова – как участница конкурса, чьи коровы имеют наивысшую продуктивность по итогам 2015 года (9627 кг молока).

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов и начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Сирень Нигматзянов вручили победителям дипломы и ценные подарки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2