news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ход реконструкции набережной в поселке ГЭС обсудили в Набережных Челнах

На пляже появится больше зон, доступных для маломобильных групп населения.

(Набережные Челны, 28 июля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах глава города Наиль Магдеев и помощник Президента РТ Наталия Фишма осмотрели набережную реки Мелекеска в поселке ГЭС. Они оценили ход строительства новой рекреационной зоны, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Наталия Фишман предложила идеологически связать новую набережную и улицу Центральная. «Нужно сделать здесь хорошее освещение, привести к единому знаменателю фасады магазинов. Это главное историческое место в городе, его нужно облагородить», – сказала она.

Казанские урбанисты во главе с помощником Президента приготовили много проектов, которые необходимо будет реализовать в ближайшее время.

Например, поступило предложение убрать забор у мечети «Тауба», открыв ее необычную архитектуру для горожан. Также рассматривается предложение создать возле мечети креативную детскую игровую зону по мотивам детских сказок Габдуллы Тукая. Нужно отметить, что на набережной должны появиться две детские зоны – одна игровая, а другая спортивная.

В ходе осмотра Фишман сделала акцент на недоступности пляжа для маломобильных групп населения. По итогам совещания в мэрии было принято решение сделать больше зон, доступных для матерей с колясками и людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, при реализации первой очереди строительства набережной планируется уложить тактильную плитку для людей с проблемами со зрением.

Одним из предложений, оставленных для обсуждения, стало освоение пирса на пляже. По новому проекту архитекторы предлагают сделать на пирсе смотровую площадку, настил, освещение, организовать по воде доступ к роднику на другом берегу, а также открыть прокат лодочного инвентаря. В настоящее время готовятся проекты по полному освоению пляжа одним из инвесторов, который планирует организовать питание, завезти песок, установить освещение и сделать пляж доступным для спортивных мероприятий зимой.

Уже сейчас желание вести деятельность на новом месте высказали 15 челнинских предпринимателей. Планируется, что они организуют пункты общественного питания, тир, прокат воздушного шара, электровелопрокат, образовательную детскую площадку и многое другое.

Помимо прочего мэр обратил внимание рабочей группы на предложение сделать под мостом экстрим-парк. «В городе много молодых людей, увлекающихся экстремальными видами спорта, нужно предусмотреть им место для занятий. Сделать освещение, инфраструктуру», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2