news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Служащий турецкого консульства в Казани сбежал в Японию после попытки переворота в Турции

О бегстве сотрудника консульства Турции заявил министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Один из служащих турецкого консульства в Казани сбежал в Японию после попытки военного переворота в Турции. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

На брифинге в Анкаре Чавушоглу рассказал, что после попытки переворота 15 июля были уволены 88 служащих министерства, в том числе два посла, передает турецкое агентство Anadolu. Расследуется их причастность к организации Фетхуллаха Гюлена.

Выступая перед журналистами после посещения полицейского штаба спецназа к югу от Анкары, который разбомбили в ночь попытки госпереворота, Чавушоглу сказал: «Эти предатели не должны просочиться в государственные институты. Мы создали комиссию, и в настоящее время работаем над этим вопросом. Увольнение других людей, скорее всего, произойдет в ближайшие дни. Есть два посла среди исключенных. Нам нужно больше информации».

Чавушоглу сказал, что один чиновник, работающий в консульстве Турции в Казани, бежал в Японию в результате попытки переворота.

Чиновник в японском посольстве в Анкаре подтвердил, что сотрудник консульства прибыл в Японию. На условиях анонимности он сказал: «Японское правительство оценит этот вопрос наиболее подходящим образом в рамках внутреннего законодательства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2