news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка Александра Мичри «Восток есть Восток» открылась в Казани

Академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ впервые представляет свое творчество в столице Татарстана.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие персональной выставки Александра Мичри. Академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов, академик Петровской академии наук и искусств, член Союза художников СССР Александр Ильич Мичри впервые представляет свое творчество в Казани.

Как рассказала в приветственном слове директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, идея открыть эту выставку появилась еще в прошлом году. «Когда мы начали изучать произведения Александра Ильича Мичри и читать его биографию, она показалась нам фантастической. Он родился в Баку, затем переехал в Москву. Мы окунулись в XX век, это было замечательное время, когда были востребованы художники разных жанров, их творчество активно демонстрировалось на публику. Все эти лавры достались и Александру Ильичу», – рассказала Р.Нургалеева.

Первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова отметила, что восточная тематика очень близка Татарстану. «Мы живем в республике, где наблюдается переплетение культур, конфессий, Европа и Азия сплелись воедино. Для нас эти мотивы и идейно-эмоциональные посылы как никому близки. Это великолепная возможность ознакомиться с творчеством художников XX века. Надеюсь, что это мероприятие станет одним из звеньев в цепочке замечательных культурных событий, которыми мы гордимся», – подчеркнула Э.Камалова.

Творческая жизнь Александра Мичри довольно долго была связана с Туркменией. Этот регион очаровал художника не только своими пейзажами, но и людьми, которые проживали в этом месте. Художник внес огромный вклад в монументальное искусство не только Туркмении, но и России. Также Израиль, Тунис, Египет, Иордания, Средняя Азия стали источниками вдохновения для Мичри. На выставке представлено около 60 произведений художника. Среди работ – этюды, портреты, метафорические картины, натюрморты, пейзажи Крыма, Алтая, Кавказа, Казахстана.

«Для молодых художников творчество Александра Ильича – это потрясающая школа, школа реалистическая, художники по-прежнему так работают, и классическое искусство живо. Его называют живым классиком», – отметила Р.Нургалеева.

«Моя выставка называется «Восток есть Восток». Я написал почти все восточные города мира. После окончания института я сам попросился в Туркмению. Меня там очень хорошо встретили, это гостеприимство я не забуду никогда, чужого человека приняли как своего. Первый мой творческий шаг осуществился именно в Туркмении. Моя первая работа называется «Материнство». Меня очень впечатлила девочка, которая стала мамой в 13 лет. Затем я стал писать образы туркменских женщин, они были такими яркими, носили красивые платья и платки. Я влюблен в Восток. На Востоке правильно воспитывают, прививают уважение к старшим. Каждый художник выбирает свой путь. Я выбрал восточную тему, она необъятная. Я поклоняюсь перед творчеством казанского и российского художника Николая Фешина. Хотелось сделать хотя бы долю того, что сделал этот художник», – поделился Александр Мичри.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2