news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ попросил Минстрой РТ ускорить внедрение энергосберегающих технологий в систему капремонта

Повышение энергоэффективности зданий увеличит стоимость капремонта, но затраты окупятся за 2-12 лет за счет сокращения коммунальных расходов.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Общероссийский народный фронт в Татарстане обратился к Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ с просьбой не затягивать с внедрением энергосберегающих технологий в систему капитального ремонта жилых домов, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ в РТ.

По словам «народников», применение энергосберегающих технологий в ходе капитального ремонта многоквартирных домов позволит их жильцам сократить расходы на электричество, горячее водоснабжение и отопление до 40 процентов ежемесячно.

В конце июля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на Всероссийском совещании по реализации стратегии ЖКХ, заявил, что в скором времени граждане смогут выбирать между обычным и энергоэффективным капремонтом. В ОНФ считают, что необходимость во внедрении энергосберегающих технологий в систему капремонта назрела давно, и предлагают Минстрою РФ экспертную поддержку в доработке законодательной базы в этом направлении.

В настоящее время капитальный ремонт многоквартирных домов направлен исключительно на повышение качества жилого фонда. Он включает в себя реставрацию крыш, фасада, подвалов и фундамента, замену инженерных коммуникаций и лифтов.

До 2043 года в региональные программы капремонта включено более 736 тыс. домов, на что планируется потратить миллиарды рублей. Одновременное проведение мероприятий по повышению энергоэффективности зданий увеличит стоимость капремонта, однако, подчеркивают в ОНФ, эти затраты окупятся за 2-12 лет за счет сокращения коммунальных расходов, а сами дома будут служить дольше.

Согласно данным Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, в Казани средний объем капиталовложений в одно жилое здание – 1 млн рублей, средний срок окупаемости энергосберегающих мероприятий – 5 лет. Уровень экономии энергоресурсов в этом случае будет около 21 процента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2