news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День крещения Руси Елабугу посетили потомки эмигрантов первой волны и митрополит Иларион

Паломники посетили все храмы Елабуги, а также Дом-музей Марины Цветаевой и Елабужское городище.

(Елабуга, 28 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня, в День крещения Руси, в Елабугу прибыли 34 паломника из Австралии, Америки и Канады – потомки эмигрантов первой волны, покинувших Россию из-за революции и гражданской войны. Верующих возглавлял глава Русской православной церкви за рубежом – митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион.

Визит паломников в Елабугу в то время, когда по всей стране православные отмечали День крещения Руси, был особенно символичен. Под звон колоколов гостей встретили в Казанском-Богородицком монастыре, где верующие присутствовали на службе.

Также потомки эмигрантов посетили все храмы Елабуги, Дом-музей Марины Цветаевой и Елабужское городище.

«Прекрасный город, впечатляет, потому что здесь сохранилась атмосфера XIX века. Очень красивые храмы», – поделился впечатлениями митрополит после экскурсии.

Поездки в Россию для этой группы паломников стали традицией. Каждые два года они путешествуют по стране. Приезжали в Москву, Казань, Санкт-Петербург, завтра полетят на Алтай. «С митрополитом Илларионом мы путешествуем с 2012 года. Те христиане, которые проживают за рубежом, все посетить святые места России. Пусть мы и не родились здесь, но нас всегда тянет на родину предков», – заметили участники делегации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2