news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестиваль «Сенной базар» в Казани съедутся 60 дизайнеров со всей России

Фестиваль станет частью программы VII Всемирного форума татарской молодежи.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 7 августа с 13.00 до 20.00 на Набережной озера Кабан в Казани в рамках VII Всемирного форума татарской молодежитпройдет фестиваль «Сенной базар» («Печэн базары»). Об этом на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказал председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

«Это наш любимый фестиваль, мы его проводим в четвертый раз. Он включает в себя дизайн-маркет, арт-объекты, инсталляции, фуд-корт, где будут готовиться татарские блюда по-вегетариански, буккроссинг, дресс-кроссинг, диджей-сет, художественные, поэтические представления, лектории, экскурсии. Также будет представлен научный журнал, выпущенный специально к этому событию, семейный путеводитель, который мы раздадим первой тысяче посетителей фестиваля. Здесь же будет работать площадка для детей, а букинисты принесут свои коллекции редких книг и афиши столетней давности. Все это будет проходить на татарском языке и в татарском стиле», – сообщил он.

По словам Яруллина, в этом году в фестивале примут участие 60 дизайнеров одежды со всей России.

Напомним, VII Всемирный форум татарской молодежи пройдет в Казани с 4 по 7 августа. В нем примут участие 900 представителей татарской молодежи из 30 стран, а также 60 регионов России и районов РТ. Программа форума будет состоять из пленарного и секционных заседаний по пяти направлениям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы»: «История и туризм», «Воспитание и образование», «Менеджмент этнокультурных проектов», «Tatweb 2.0» («Татарский язык и интернет»), «PR и журналистика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2