news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженец РТ заочно арестован по подозрению в участии в террористической организации в Сирии

В отношении Рустама Яхина организован контроль, в том числе по недопущению его въезда на территорию России для совершения преступлений.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Бывший житель Татарстана Рустам Яхин, выехавший в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», заочно арестован. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил источник в правоохранительных органах.

По информации ведомства, 8 июля в отношении Рустама Яхина, взявшего мусульманское имя Абдулла, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.208 УК РФ («Организация деятельности незаконного вооруженного формирования или участие в нем»). СЧ ГСУ МВД по РТ прекратила уголовное преследование в отношении него по ч.2 ст. 208 УК РФ и заочно предъявила обвинение по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»).

«В отношении Р. Яхина организован плотный контроль, в том числе по недопущению его въезда на территорию России для совершения преступлений террористического характера. Избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу», – отмечается в сообщении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2