news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Всемирном форуме татарской молодежи примут участие 900 делегатов из 30 стран

Программа форума в этом году будет состоять из пленарного и секционных заседаний по пяти направлениям.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 4 по 7 августа в Казани пройдет VII Всемирный форум татарской молодежи. Подробнее о предстоящем событии рассказали сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров и заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов.

Данис Шакиров рассказал, что в форуме примут участие 900 представителей татарской молодежи из 30 стран, а также 60 регионов России и районов РТ. Программа форума будет состоять из пленарного и секционных заседаний по пяти направлениям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы»: «История и туризм», «Воспитание и образование», «Менеджмент этнокультурных проектов», «Tatweb 2.0» (Татарский язык и интернет), «PR и журналистика».

Табрис Яруллин напомнил присутствующим, что Всемирный форум татарской молодежи собирается каждые два года. «Это настоящее самоуправление молодежных татарских общественных организаций. По миру сейчас их насчитывается 114. Все они выбирают себе Совет, который от их имени в течение двух лет будет вести свою деятельность, создавать проекты. Затем через два года процедура повторяется. Нам предстоит ее пройти с 4 по 7 августа. Этот форум для тех, кто активно создает татарские проекты», – отметил он.

4 августа в рамках форума заработает «Мировое татарское кафе», где общественные организации презентуют свою деятельность. Кроме того, пройдет вечер современной татарской музыки, где выступят группы Oscar and c7c5, Ittifaq, популярный исполнитель Радиф Кашапов и др.

5 августа состоится торжественное открытие форума в ТРК «Корстон». В это же время будет работать «Аллея проектов» всех татарских молодежных организаций.

6 августа состоится первая в России массовая проектная сессия. В этот же день пройдет закрытие пленарного заседания форума и выборы его руководящих органов.

«В этом году  мы ориентируем татарскую молодежь на проектную работу, интеллектуальный труд, чтобы все мировые тренды в области знаний, образования, тренингов мы смогли использовать на форуме», – подчеркнул Табрис Яруллин.

Он добавил, что в ходе подведения статистики выяснилось, как выглядит среднестатистический делегат форума. 85 процентов делегатов не состоят в браке, 70 процентов – имеют высшее образование, средний возраст составляет 26-27 лет. Отмечено, что каждые два года на форуме происходят знакомства и создаются новые пары, многие из них переезжают жить в Казань.

«Мы – молодежь, которая следит за мировыми трендами и хочет, чтобы все татарское тоже стало трендовым», – резюмировал Т.Яруллин.

Айрат Файзрахманов, говоря о проекте «Акыл фабрикасы», отметил, что настал момент, когда все возникшие идеи потребовалось перевести в практическую плоскость.

«Есть такой формат «Think Tanks» («Фабрика мысли»), когда люди, мыслящие в одном направлении, собираются и формируют некую стратегию либо создают какие-то проекты, новые идеи. В нашем проекте «Акыл фабрикасы» мы сначала получаем новую информацию, у нас как раз будет лекторий, а потом будем развивать новые идеи. Мы считаем, что татарская культура должна быть известна всему миру, и тренды, существующие в мире, должны быть актуализированы на татарском языке. В Казани сложилась татароязычная молодежная субкультура. Татарская культура становится модной. Мы хотим, чтобы эта субкультура росла во всех регионах, где проживают татары», – отметил А. Файзрахманов.

По его словам, результатом проекта «Акыл фабрикасы» станет первая в России массовая проектная сессия с участием всех 900 делегатов форума. В рамках сессии планируется создать 50 проектов. «Если хотя бы 30 из них будут реализованы, то это уже будет успех», – заключил Файзрахманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2