news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперимент с закупками продуктов снизил расходы на питание на 8% и обогатил меню в детсадах РТ

В республике разработан единый рацион для дошкольных учреждений из 67 продуктов питания.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на детское питание в дошкольных учреждениях из бюджета республики в год выделяется порядка 3,4 млрд рублей. На данный момент стоимость питания на одного ребенка, согласно разработанному меню, в среднем составляет 107 рублей в день. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра финансов – директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов.

Как рассказал спикер, в семи районах Татарстана в первом полугодии был проведен эксперимент по централизации закупок продуктов питания для детсадов и услуги по организации питания, который завершился 1 июля. Была сформирована единая номенклатура продуктов с учетом максимально допустимых цен и разработано единое меню.

«В 2015 году проанализировали, что и по какой цене закупалось для дошкольных учреждений. Не секрет, что в основном закупки продуктов питания до 100 тыс. рублей до 1 января текущего года осуществлялись без проведения конкурсных процедур. Выяснилось, что цены в районах отличаются, к примеру, на один и тот же продукт в три раза. Также был выявлен большой разброс номенклатуры товаров. Причем в детсады покупали такие продукты, как кофе, сырокопченые колбасы и т. п. Руководство республики приняло решение провести эксперимент», – пояснил он.

В частности, эксперимент по централизации закупок продуктов питания для детсадов проводился в Бавлинском, Пестречинском, Тетюшском районах. Эксперимент, связанный с закупкой услуги по организации питания, – в Балтасинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Кайбицком районах.

По словам М. Файзрахманова, на сегодняшний день список продуктов включает 67 позиций. «Приняли решение не позволять учреждениям закупать продукты без торгов, – сказал он. – На централизованных торгах выиграл Департамент продовольствия и социального питания Казани и теперь поставляет полуфабрикаты в детсады Балтасинского, Верхнеуслонского, Высокогорского и Кайбицкого районов».

«Для организации питания мы сделали так называемое цикличное меню. Каждый день оно разнообразное. Все решения были согласованы с Управлением Роспотребнадзора по РТ», – добавил первый замминистра финансов РТ.

Спикер констатировал, что в результате эксперимента стоимость фактического детодня снизилась примерно на 10 процентов от средней сложившейся в районах по сравнению с 2015 годом. Также наблюдается снижение фактических расходов на обеспечение питанием по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,1 процента. «Сэкономленные средства остаются в этих же учреждениях. Они могут использовать их на другие цели, например, на улучшение материально-технической базы. В семи районах закуплено новое оборудование, сделан ремонт, обновлена посуда – раньше тарелки были со сколами. Но главное, что дети начали есть полноценную, здоровую, правильную пищу в необходимых для их возраста объемах», – проинформировал он журналистов.

М. Файзрахманов уточнил, что для эксперимента были выбраны районы, в которых торги еще не были проведены, а также расположенные в разных точках республики. «Многие районы проводят торги на полугодие, нам было важно, чтобы на квартал, чтобы они были свободны от бюджетных обязательств. Мы выставляли минимальную цену и заявляли список продуктов. Если торги оказывались не состоявшимися, то выходили на биржу. Торги проходят два дня», – заявил он, отметив, что список из 67 продуктов сейчас распространяется на все бюджетные детсады республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2