news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Челнов обсудил строительство вакуфного комплекса с представителями ДУМ РТ

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил, что в России подобных комплексов еще нет.

(Набережные Челны, 28 июля, «Татар-информ»). Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев провел организационную встречу с представителями ДУМ РТ и фонда «Вакф Республики Татарстан» по реализации вакуфного комплекса на месте недостроенной мечети «Джамиг». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Напомним, в рамках проекта планируется строительство медресе, офисных помещений, гостиницы, апарт-отеля, халяль-ресторана, а также самой мечети «Джамиг».

Как отметил генеральный директор фонда «Вакф Республики Татарстан» Рустам Хабибуллин, особенностью данного проекта является социальная направленность инвестиций – финансирование и эксплуатацию планируется осуществлять по модели вакфов: извлекаемый доход направляется на социальные и гуманитарные программы (содержание религиозных объектов, проекты образования и нравственного воспитания). Для привлечения финансирования в проект используются современные инструменты секьюритизации активов – исламские ценные бумаги, сукук.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил, что пример подобного комплекса можно увидеть в Анкаре, однако в России таких проектов еще нет.

Также было озвучено, что интерес к объектам будущего вакуфного комплекса в Автограде уже высказали представители зарубежных компаний, в частности, арабские инвесторы.

«Проект реализации вакуфного комплекса важен с точки зрения духовности, мы готовы оказать посильное содействие, – отметил мэр Челнов. – Уже сделано немало: выделен большой участок площадью в 5 га в центре города, без сбора арендной платы, более льготных условий представить сложно. В свою очередь мы готовы проводить встречи с потенциальными инвесторами, работать над реализацией условий, которые им необходимы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2