news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аудиторы насчитали у Минздрава РТ нарушений на 154 млн рублей при использовании энергоресурсов

Счетная палата РТ проверила почти 5 млрд рублей, потраченных Минздравом республики на оплату коммунальных услуг в 2011 году.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Счетная палата РТ подвела итоги проверки целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета и Фонда обязательного медстрахования при использовании энергоресурсов Минздрава РТ и учреждениями его отраслевой компетенции за 2011 год.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ, в начале заседания аудитор Алексей Демидов напомнил, что его ведомством ведется планомерная работа по выявлению резервов экономии при расходовании государственных средств, затрачиваемых бюджетными учреждениями на оплату потребляемых энергоресурсов. Здравоохранение стало уже пятой отраслью бюджетной сферы республики, где Счетная палата провела аудит эффективности по данному направлению.

Кроме аппарата министерства было проверено 91 учреждение здравоохранения (59 процентов от общего количества). Общий объем проверенных средств, затраченных учреждениями здравоохранения республики на оплату коммунальных услуг, составил 4,9 млрд рублей.

По словам аудитора Сергея Колодникова, в Минздраве РТ сформирована система контроля, учета и мониторинга в вопросах энергосбережения. Это отчасти подтверждается тем, что в проверяемом периоде потребление энергоресурсов в целом по отрасли имело устойчивую динамику снижения. Так, годовой объем потребления тепловой энергии за 4 года снизился на 5,4 процента, электроэнергии – на 14,2, природного газа – на 1,1 процента.

«В то же время аудит выявил наличие отдельных «узких мест» и недостатков как в организации системы энергосбережения самим министерством, так и в деятельности непосредственно учреждений здравоохранения, что не позволило, на наш взгляд, в полной мере реализовать имеющийся потенциал повышения эффективности энергопотребления в отрасли», – отметил Колодников.

План ведомственной программы энергосбережения предусматривал исполнение 28 мероприятий, из которых в полном объеме выполнены 17, частично – 10. Характер большинства неисполненных мероприятий не предусматривает каких-либо серьезных финансовых затрат. Однако энергоаудиторы в учреждениях здравоохранения выявили непроизводительный расход энергоресурсов в объеме 59 млн рублей. Среди основных причин – неудовлетворительное состояние строительных конструкций. Например, термографическая съемка показала потери тепла на сданных объектах капитального ремонта в Аксубаевской, Дрожжановской центральных районных больницах, Республиканском детском психоневрологическом санатории, Республиканском онкологическом диспансере, Казанском медицинском колледже. Также выявлены потери тепла по причине некачественной промывки радиаторов отопления, проведенной на сумму 900 тыс. рублей в трех учреждениях (Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД, Республиканский дом ребенка, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр).

По электроэнергии основной перерасход связан с использованием электрооборудования без производственной необходимости, по воде – с неисправностью водозапорной арматуры и отсутствием должного контроля за водопотреблением. Например, в структурных подразделениях Республиканского центра СПИД в Казани, располагающихся в многоквартирных жилых домах, оплата за потребление тепловой энергии и воды осуществляется по показаниям приборов учета ТСЖ, которые находятся в тех же зданиях. Доступа к счетчикам сотрудники учреждения не имели, поэтому и контроль за снятием показаний и достоверностью начисления оплаты за водопотребление ими не осуществляется.

По заключению проверяющих, недостаточно активно велась работа по восстановлению имеющихся приборов. Так, в 2015 году из 95 неисправных счетчиков (2 процента от общего количества) фактически восстановлено 78 приборов.

Ревизоры отметили, что министерством и учреждениями его отраслевой компетенции должным образом не проводился аудит договоров с энергоснабжающими организациями. Анализ показал, что фактически договоры заключались на условиях поставщиков-монополистов, когда все спорные ситуации трактуются в пользу энергопоставщика, вследствие чего возникают риски переплаты за потребление энергоресурсов. Из-за отсутствия альтернативы Республиканский клинический неврологический центр вынужден переплачивать за водоотведение в филиале учреждения в пос. Боровое Матюшино. За проверенный аудиторами период переплата составила почти 10 млн рублей.

В ходе выездных проверок выявлены отдельные факты оплаты учреждениями коммунальных расходов при содержании неиспользуемых помещений и площадей, занимаемых сторонними организациями. Так, Казанским госпиталем для ветеранов войн и Республиканским центром СПИД в проверяемом периоде оплачены услуги по теплоснабжению неиспользуемых помещений на общую сумму 200 тыс рублей. В Республиканском неврологическом центре с момента получения не используются два газовых отопительных котла общей стоимостью 2,5 млн рублей.

В целом в ходе аудита выявлено нарушений и недостатков на 154,1 млн рублей (3,1 процента от объема проверенных средств). По итогам проверки принято мер и устранено нарушений на общую сумму 115,3 млн рублей.

По результатам аудита Минздравом РТ подготовлены корректировки в ведомственную программу энергоэффективности до 2020 года, а для медучреждений разработаны индикаторы по оценке эффективности энергопотребления, доложил заместитель министра здравоохранения Ильдар Фатихов. Министром был издан приказ и утвержден план по устранению выявленных Счетной палатой нарушений с конкретными сроками исполнения. В самое ближайшее время состоится расширенная коллегия Минздрава, чтобы еще раз акцентировать внимание на основных проблемах и вопросах, а также путях их решений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2