news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» претендует на приватизацию «Башнефти» – СМИ

В отрасли считают, что в нынешней ситуации татарстанской компании будет проблематично найти около 4 млрд долларов, которые необходимы для сделки.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). «Татнефть» стала очередной госкомпанией, подавшей заявку на приватизацию «Башнефти». По информации газеты «Коммерсантъ», кроме татарстанского предприятия интерес к активу уже проявили «Роснефть» и РФПИ, который готов привлечь в сделку иностранных партнеров.

По мнению юристов, правомерность приватизационных сделок с компаниями с госучастием зависит от трактовки закона, но едва ли отвечает первоначальным целям пополнения бюджета.

«Татнефть» подала заявку на приватизацию «Башнефти» инвестконсультанту, которым выступает «ВТБ Капитал», заявили изданию два источника, знакомые с ходом сделки. В самой «Татнефти» и ВТБ это не комментируют. Правительство намерено продать в этом году 50,08 процента уставного капитала компании. Кроме того, по данным «Ъ», заявку подал и малоизвестный «Татнефтегаз».

Добыча «Татнефти» в прошлом году составила 27 млн т нефти. Чистая прибыль по МСФО за прошлый год – около 99 млрд рублей, выручка – 553 млрд рублей. «Башнефть» в 2015 году добыла 19 млн т нефти. Выручка компании – 611 млрд рублей, чистая прибыль – 58 млрд рублей.

Источник «Ъ» в отрасли считает, что в нынешней ситуации «Татнефти» будет проблематично найти около 4 млрд долларов на покупку «Башнефти», судя по известным планам татарской компании на ближайшие годы. Так, в 2017 году компания должна провести модернизацию нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО», на которую планируется потратить 196 млрд рублей.

Впрочем, «у «Татнефти» и «Башнефти! давно были планы по созданию объединенного кластера, учитывая их территориальную близость и похожие характеристики продукции», говорит Виталий Крюков из Small Letters, отмечая, что татарстанской компании и сейчас необходимы новые мощности для переработки. Хотя башкирские НПЗ не приспособлены для переработки тяжелой нефти из РТ (сама «Башнефть» смешивает свое тяжелое сырье с западносибирской нефтью), но можно придумать эффективную своп-схему и перенаправить потоки, говорит эксперт.

По закону приватизируемое имущество нельзя покупать компаниям, в которых РФ, регион или муниципальное образование напрямую владеет долей более 25 процентов. Формально это не относится к «Роснефти» или «Татнефти», так как РФ и Татарстан владеют долями через SPV-компании («Роснефтегаз» и «Связьинвестнефтехим»). «Формально они не нарушат требований закона о приватизации, но в действительности государство осуществляет косвенный контроль в отношении этих обществ», – считает Екатерина Бибикова из коллегии адвокатов «Юков и партнеры». По мнению адвоката, их участие представляется спорным, поскольку приватизация потеряет смысл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2