16+

На чемпионате МЧС в Саратове сборная Татарстана завоевала «бронзу»

В активе спортсменов из РТ пять наград разного достоинства по итогам стартов в различных дисциплинах.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Сборная Татарстана по пожарно-прикладному спорту завоевала бронзовую медаль по итогам XXV чемпионата МЧС России и первенства России по пожарно-спасательному спорту, проходивших в Саратове.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, первое место заняла команда Московской области. Сборная Ханты-Мансийского автономного округа стала второй.

Всего в чемпионате России приняли участие 22 команды. В их состав входили 206 взрослых спортсменов – 161 мужчина и 45 женщин, 211 юношей и 154 девушки, всего – 571 человек. Среди состязающихся были заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

В составе татарстанской команды входили 8 мужчин, две женщины, 9 юношей и 7 девушек. В активе спортсменов из РТ пять наград разного достоинства по итогам стартов в различных дисциплинах.

В программу летнего чемпионата России по пожарно-прикладному спорту входят пять дисциплин: подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, боевое развертывание и двоеборье.

Самым урожайным на медали для членов сборной Татарстана стал подъем по штурмовой лестнице. В этом виде соревнований в средней юношеской возрастной группе золотую медаль завоевал Хайдар Баязитов, который с результатом 7.11 секунды установил новый рекорд РТ. Еще одно рекордное достижение в историю пожарно-прикладного спорта республики вписал Ислам Юсупов, занявший второе место среди юношей младшей группы с результатом 6.76. Также в числе рекордсменов РТ оказались Артур Рахматуллин, занявший второе место среди юношей старшей группы с результатом 10.40, и Мария Катасева, которая оказалась второй на штурмовке среди девушек средней возрастной группы с результатом 7.55 секунды. Кроме того, татарстанские юноши здорово проявили себя в боевом развертывании, в упорной борьбе заняв второе место.