news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство культуры РТ отложило на неопределенный срок воссоздание усадьбы Матерн в центре Казани

Архивные материалы оказались недостаточным основанием для восстановления утраченного объекта культурного наследия.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Министерство культуры Республики Татарстан на неопределенный срок отложило воссоздание усадьбы Матерн. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщили в Управлении архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани.

Концепция воссоздания усадьбы, расположенной в историческом центре Казани, обсуждалась и согласовывалась с Министерством культуры Татарстана в течение нескольких лет. Исследователи и инвестор предлагали два варианта: воссоздать дом на месте его исторического расположения либо сделать это на другой территории.

«Речь шла не о главном доме, а о флигеле усадьбы, принадлежавшей семейству Матерн. В прошлом году по заказу собственника были выполнены исследовательские работы. Цель – воссоздать и переместить памятник архитектуры в другое место, но в пределах исторического участка», – рассказала агентству начальник отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия Управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани Наиля Фазлеева.

Весной прошлого года состоялось заседание Научно-методического совета по вопросам государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия при Министерстве культуры Республики Татарстан. Однако проведенные историко-архивные исследования показались совету недостаточными для одобрения проекта восстановления, тем более с перемещением архитектурного памятника в другое место.
«Воссоздание возможно только на том же месте, что затруднительно в сложившихся градостроительных условиях. Строительство аналога на другом месте, если на это решится собственник участка, возможно, но это будет уже новое строительство. Кроме того, потребуется вывод утраченного объекта культурного наследия из реестра, а для этого нужна экспертиза на вывод и затем ожидание ответа из Минкульта РФ, который может быть и отрицательным», – пояснила «Татар-информ» помощник президента Республики Татарстан по вопросам сохранения культурного наследия Олеся Балтусова.

Официально отказ Министерства культуры в воссоздании усадьбы мотивирован ст.47 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Согласно документу, восстановление утраченного объекта культурного наследия проводится в исключительных случаях, если он представляет собой особую историческую, архитектурную, научную, художественную, градостроительную, эстетическую или иную значимость, и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания. А решение о воссоздании принимается только на основании заключения историко-культурной экспертизы, обосновывающей целесообразность.
Кроме того, как пояснили в ведомстве, федеральное законодательство не дает регионам РФ полномочий для самостоятельного решения вопросов о перемещении памятников истории и культуры. Такое заключение может выдать лишь Министерство культуры Российской Федерации. При этом перемещение объектов культурного наследия не относится к мерам по их сохранению, а, наоборот, рассматривается как причинение вреда, поэтому запрещено.

Однако, по словам руководителя отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани, против воссоздания усадьбы Матерн на научно-методическом совете выступили трое конкретных сотрудников Министерства культуры (в том числе заместитель министра Светлана Персова), большинство собравшихся поддерживало воссоздание объекта.

«Инвестор был в шоке. А потом представили, как будто все были против, хотя мы все там были и все видели воочию. Как исследователю мне очень тревожно и обидно за всю эту ситуацию», – призналась Наиля Фазлеева.

Поняв, что решение вопроса крайне тяжело сдвинуть с мертвой точки и вывести из замкнутого круга, собственник продал исторический участок другому инвестору.

В настоящий момент новый владелец также не имеет возможности начать восстановление утраченного памятника деревянного зодчества. В начале сентября ожидается выход нового документа – обновленного перечня зон охраны города Казани. Возможно, после этого судьба исторического объекта, наконец, определится.

Напомним, памятник деревянного зодчества середины XIX века в историческом центре Казани по адресу Нагорная, 39а, был построен в стиле модерн. Его спроектировал автор главного здания Казанского университета Петр Пятницкий.
Дом был отнесен к историческим памятникам и внесен в список объектов культурного наследия постановлением Совета Министров ТАССР №290 2 августа 1990 года. Однако, несмотря на это, его снесли еще до 1000-летия Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2