news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 млрд. человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Первый подобный день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита и т.д.

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 млрд. человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

У дня есть и свой символ – три мудрые обезьяны. И соответствующий девиз: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» – как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита, то есть – ее игнорирования. Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено прежде всего на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2