news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ восстановили пруд

Строительство велось за счет республиканской программы «Мелиоративные работы по восстановлению гидротехнических сооружений в Республике Татарстан».

(Елабуга, 28 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В селе Малореченск Елабужского района РТ завершилось строительство нового гидротехнического сооружения, который является одним из самых крупных прудов в республике. Объем его водоизмещения составляет более полутора миллиона кубических метров. Длина – более 270 метров, а ширина по верху дамбы доходит до 10 метров, сообщил глава Большекачкинского сельского поселения Александр Голованов.

Много лет назад здесь уже был пруд, восстановить его удалось благодаря республиканской программе. Работы начались в 2014 году. «В 2012 – 2013 годах исполкомом Большекачкинского поселения была выполнена проектно-сметная документация, и в 2014 году мы вошли в республиканскую программу Министерства экологии. В этом же году мы расчистили русло, вырубили ивы и разобрали останки старого сооружения. Работы шли и в 2014 – 2015 годах», – рассказал глава Большекачкинского сельского поселения Александр Голованов.

Берега пруда укреплены камнями и сеткой, сюда впадают две маленькие речки. По словам специалистов, гидротехническое сооружение имеет важное мелиоративное и сельскохозяйственное значение. Вскоре водой из этого пруда начнут орошать прилегающие поля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2