news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хозяйства Алькеевского района РТ завершают уборку озимой пшеницы

Урожай озимой пшеницы общества «Хузангаевское» составляет около 28,8 центнеров с га.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). В хозяйствах Алькеевского района Татарстана завершается уборка озимой пшеницы, сообщается на официальном портале АМР.

Урожай озимой пшеницы общества «Хузангаевское» составляет около 28,8 центнеров с га, гороха – 17,3 центнеров с га. Горох в этом году хузангаевцы возделывали на территории в 1540 га, на сегодняшний день урожай гороха убран с 1,3 тыс. га.

Также активно идет уборка урожая на полях общества «Яшь куч» филиала Алексеевского агроколледжа. Урожайность зерновых здесь составляет свыше 20 центнеров с га.

Земледельцы совхоза «Хлебодаровский» практически завершили уборку озимой пшеницы. На поле работает семь комбайнов, чтобы собрать урожай с 1229 га, им потребовалась неделя работы.

«В это поле внесено достаточное количество удобрений, пять раз были проведены агромероприятия против вредителей урожая и сорняков. Урожайность озимой пшеницы в среднем составляет 34 центнеров с га. Правда, есть участки и с показателем 28 центнеров с га. Поскольку поле чистое, без сорной растительности, то производим прямой обмолот зерна. Хороши и показатели клейковины, они достигают 26 единиц. Этот показатель будет расти. Влажность составляет 12 процентов», – отметил главный агроном ООО «Центральное Алькеево» Виктор Лешин.

«Мы планируем завершить обмолот озимой пшеницы, а затем приступим к уборке ячменя. Он выращен на 130 га, уже совсем созрел. Если техника будет исправно работать, то это еще день работы. Затем перебросим комбайны на салманские поля», – добавил руководитель филиала «Центральное Алькеево» Рафаэль Гильмутдинов.

Также в районе зреет подсолнух. Предполагается, что урожай будет не менее 20 центнеров с га. Земледельцы планируют собрать 50-60 центнеров с га кукурузы сорта «Пионер».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2