news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Допинг-проба татарстанского тяжелоатлета Деманова с Олимпиады-2012 оказалась положительной

В пробе спортсмена обнаружено запрещенное вещество дегидрохлорметилтестостерон.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Допинг-пробы четырех российских тяжелоатлетов, в том числе представителя Татарстана Андрея Деманова, с Олимпийских игр-2012 дали положительный результат по итогам второй волны перепроверок допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Все четверо тяжелоатлетов – Наталья Заболотная, Светлана Царукаева, Александр Иванов и Андрей Деманов – не входили в заявку сборной России на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В допинг-пробах спортсменов было обнаружено вещество дегидрохлорметилтестостерон, а у Иванова – еще и тамоксифен.

Деманов, выступавший в Лондоне в категории до 94 кг, занял четвертое место.

«Мне кажется, бесполезно судиться. Не понимаю вообще, как так сложилось, что под подозрением оказалась вся сборная России. Это непонятная ситуация для меня. Перепроверки проходили намного раньше. И вот прямо накануне Олимпиады взять и всех поймать... Что-то здесь не так», – сказал Деманов в интервью «Р-спорту» по телефону.

«По поводу продолжения карьеры сложно сказать. Это под большим вопросом», – отметил спортсмен.

Напомним, в июне исполком IWF принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать. Под угрозой находились федерации России, Казахстана и Белоруссии. В июне положительными также оказались допинг-пробы олимпийских чемпионов в тяжелой атлетике Лондона из Казахстана Светланы Подобедовой (до 75 кг), Майи Манезы (до 63 кг) и Ильи Ильина (до 94 кг). Серебряные медали в этих категориях завоевали соответственно Заболотная, Царукаева и Иванов, которые в случае аннулирования результатов казахстанских штангистов должны были стать главными претендентами на золотые награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2