news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Хайруллин проинспектировал ход уборочной кампании в Алькеевском районе РТ

Алькеевский район одним из первых в республике приступил к уборке зерновых.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Айрат Хайруллин ознакомился с ходом уборочной кампании в Алькеевском районе Татарстана.

Отметим, Татарстан занимает пятое место среди регионов страны по показателям производства продуктов растениеводства. Республика полностью обеспечивает внутренние потребности в основных продуктах питания и поставляет значительное количество сельхозпродукции в соседние регионы. При этом Алькеевский район дает более 10 процентов от дохода сельского хозяйства Татарстана. Район производит 12 процентов продовольственно-товарной пшеницы, одну треть кукурузного зерна, 40 процентов подсолнечника.

Алькеевский район одним из первых в республике приступил к уборке зерновых. Именно передовиков сельского хозяйства и приехал проконтролировать Айрат Хайруллин.

В этом году в районе были закуплены новые комбайны и усилен штат комбайнеров. Сегодня вся пшеница с полей Алькеевского района – высочайшего качества и имеет статус продовольственной, клейковина зерна превышает 23 процента, средняя урожайность составляет 38 центнеров с гектара, а на отдельных участках доходит до 50 центнеров с гектара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2