news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Татарстана напечатают отредактированную версию знаменитого «Казанского Корана»

Печатный станок собственноручно запустит муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 29 июля в филиале АО «Татмедиа» – полиграфическо-издательском комплексе «Идел-пресс» председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин запустит в печать Коран. Об этом сегодня в интервью ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель председателя и пресс-секретарь ДУМ РТ Рустам Батров.

По его словам, это будет обновленная, отредактированная версия знаменитого «Казанского Корана» («Казан басмасы»). Стоит отметить, что процедура печати Священной книги пройдет с соблюдением мусульманских канонов.

«Татары первые в мусульманской истории напечатали Священный Коран. Сначала в Питере, потом этот шрифт привезли в «азиатскую» типографию Казани. Отсюда печатный Коран начал свое триумфальное шествие по всему миру под названием «Казан басмасы», – заявил Р. Батров.

«Казанский Коран» имел большую популярность в мусульманских странах, отметил он. «Священная книга становилась доступной, ведь раньше все переписывали вручную. Мы дарили Коран, распространяли это знание. Это уникальный случай в мировой истории: небольшой народ, живущий на краю мусульманского мира, делает такой вклад – первым печатает Коран», – подчеркнул зампредседателя ДУМ РТ.

Как рассказал Р. Батров, Камиль хазрат Самигуллин сформировал в ДУМ РТ специальный отдел, группа специалистов которого за полтора года работы привела татарстанский Коран в соответствие с международными стандартами.

«Специалисты во главе с муфтием РТ довели старинное издание до современных международных стандартов, а также исправили допущенные прежде при печати механические ошибки. Кроме того, по количеству букв новое издание будет соответствовать, как это положено по канонам, древнему списку Усмана (Расм Усмани). Для удобства чтения улучшены огласовки, буквы теперь имеют более четкие очертания. Этот Коран станет еще более удобен для чтения и для заучивания будущими Коран-хафизами», – отметили в ДУМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2