16+

Победители гребного турнира в Казани представят Россию на первенстве мира

На первенство России по академической гребле в столицу РТ съехались более 700 молодых спортсменов.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). В Центре гребных видов спорта Казани завершилось первенство России по академической гребле до 19 и 23 лет. В соревнованиях принимали участие более 700 молодых спортсменов спортсмены из 23 регионов страны, которые состязались в двух возрастных категориях. Победа и призовое место в турнире позволит сильнейшим гребцам принять участие в первенстве мира в августе в Роттердаме, сообщили в пресс-службе Гребного канала.

Девять комплектов наград нашли своих обладателей по итогам финальных заездов первенства России по академической гребле среди юниоров и юниорок до 23 лет. В классе восьмерок уверенную победу одержали сборные экипажи. У юниоров золотые медали завоевала сборная команда с загребным Григорием Щулеповым, а у юниорок золотые награды взяла сборная восьмерка с загребной Валентиной Плаксиной.

Сильнейшими экипажами в своей возрастной категории в неолимпийском классе четверок парных легкого веса стали команда из Татарстана с загребной Аделиной Гатауллиной и сборный экипаж с загребным Ростиславом Фроловым. Финал среди четверок безрульных легкого веса выиграли представители Татарстана Евгений Леонтьев, Алексей Сурский, Павел Молчанов и Михаил Горбунов. В классе одиночек легкого веса победу одержали Анна Блиновских из Свердловской области и Юрий Леснов из Москвы.

«Золото» выиграла четверка в составе Андрея Потапкина, Павла Сорина, Максима Бабаджанова, Евгения Каширина. Среди юниорок в этом же классе было представлено два экипажа, первым из которых к финишу пришел сборный экипаж: Мария Кубышкина, Анастасия Шершнева, Татьяна Варшавская и Регина Куранова.

На первенстве России до 19 лет было разыграно 13 комплектов медалей. В женской четверке и восьмерке победу одержала сборная регионов. Мужская сборная регионов до 19 лет также завоевала титул призеров в четверке. Зрелищную гонку в классе восьмерок выиграл экипаж спортсменов из Москвы.

Победители и призеры регаты, показавшие лучшие результаты, попали в стартовый состав сборной на первенстве мира U23 и U19, который пройдет в Роттердаме.