news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более тысячи детей сотрудников правоохранительных органов РТ отдохнут за лето в лагере «Дзержинец»

В этом году в лагере проходит три смены, вместо четвертой запланированы ремонтные работы.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Более 1 тыс. детей сотрудников правоохранительных органов РТ отдохнут за лето в лагере «Дзержинец». Об этом сегодня во время визита журналистов оздоровительное учреждение рассказал начальник лагеря «Дзержинец» Денис Палачев.

По его словам, детский оздоровительный лагерь существует с 1937 года, расположен в лесном массиве на берегу Волги возле села Пустые Моркваши Верхнеуслонского района. Ранее здесь отдыхали дети сотрудников НКВД, а затем лагерь перешел в ведомство МВД по РТ. Сейчас лагерь находится под управлением ОАО «Безопасность дорожного движения», но продолжает считаться ведомственным лагерем. Здесь отдыхают дети сотрудников правоохранительных органов. В этом году в лагере проходит три смены. В каждой смене отдыхают 350 детей –14 отрядов по 25 человек. Всего за лето здесь отдохнут 1050 детей.

«Мы участвуем в республиканской программе летнего отдыха «Безопасный город-2016». Программа носит патриотическую направленность. Подразделения МВД проводят лекции для ребят. Среди них ОМОН, кинологи, сегодня работают криминалисты. Детям это очень интересно. Также мы приглашаем ветеранов, проводим «Часы мужества». Мы единственный лагерь, где есть преемственность поколений, есть семьи, где в лагерь ездил дед, когда был подростком, ездил отец, потом сын. Надеемся, поедут и внуки», – отметил Д.Палачев.

Лагерь включает в себя восемь жилых одноэтажных корпусов, баню, медпункт, пожарную часть, домик милиции, домик для персонала, столовую, клуб, библиотеку. Также в лагере есть автодром, где работают настоящие светофоры и стоят дорожные знаки. Так дети изучают правила дорожного движения, катаясь здесь на велосипедах. В пожарной части стоит пожарная машина, и детям рассказывают о том, как тушить пожар.

Директор лагеря отметил, что в этом году создана спортивная инфраструктура, появились баскетбольные, волейбольные площадки с резиновым покрытием, а также поле для мини-футбола. Также обновлено энергообеспечение лагеря, проведена новая электропроводка, на центральной аллее выставлены новые фонарные столбы, заасфальтированы дорожки. Установлены бойлеры, которые работают в автоматическом режиме, по новому оборудована прачечная.

Вместо четвертой смены запланированы ремонтные работы. Будет реконструирован бассейн, появится летняя эстрада и проведут другие мелкие работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2